Фотоэффект TILT-SHIFT

Фотоэффект TILT-SHIFT

Как сделать искусственные миниатюрные сцены


Я обнаружил технику Tilt Shift, просматривая фотографию Дрю Уилсона (Drew Wilson), талантливого молодого фотографа в Сарасоте. Я сразу же спросил у него о том, как сделать фотографию с таким эффектом, и он любезно поделился процессом.

Линзы Tilt shift фокусируются на единственной части фотографии и размывают окружающую область, чтобы создать оптическую иллюзию миниатюризированного пейзажа. Реальные линзы изменения наклона весьма дороги, но подобный эффект может быть достигнут при использовании всеми любимой программы Photoshop.

"Tilt Shift" фотографии создают оптическую иллюзию миниатюрной модели реального изображения. Крайние грани размыты, поэтому человек воспринимает не размытые области как миниатюру. На Flickr даже есть группа, посвященная этой технике. Это очень интересный трюк пост-процессинга и его довольно легко воплощать на деле.

Вот мой (и Дрю) урок по созданию эффекта Tilt shift. 

Шаг 1. Открываем подходящую фотографию в Фотошопе Ctrl+O, лучше всего для этого вида техники подойдут: городские пейзажи, улицы, толпы людей, машин и т.д.

Шаг 2. Теперь, переходим в Режим "Быстрой маски" (Quick Mask Mode), нажав клавишу Q или кликнув по соответствующими пункту на Панели Инструментов.

Фотоэффект TILT-SHIFT

Шаг 3. Выбираем инструмент Gradient Tool, нажав клавишу G или выбрав иконку Gradient Tool на Панели Инструментов.

Шаг 4. С выбранным Инструментом "цилиндрический градиент", проводим вертикальную линию градиента от центра (или от точки, где должно быть начало размытия) вверх и отпускаем кнопку мыши. Должна появиться красная прозрачная линия.

Фотоэффект TILT-SHIFT

Шаг 5. Вернитесь в "Standard Mask Mode" На месте, где раньше была маска, образовалось выделение.
Фотоэффект TILT-SHIFT

Шаг 6. Далее (не снимая выделения) в Photoshop CS2 или CS3 идем: Filter > Blur > Lens Blur (или если у вас Photoshop 7.0 вы можете использовать Gaussian Blur). Затем выбираем нужную глубину размытия. Можете поэкспериментировать с параметром радиуса. 

Шаг 7. Для более "пластического" вида можете также повысить насыщенность (Saturation) и контрастность (Contrast).

Фотоэффект TILT-SHIFT

Теперь у вас должно получиться поддельное "Tilt Shift" фото. Вы можете поэкспериментировать с другими фотографиями. Ниже представлены несколько примеров.

Фотоэффект TILT-SHIFT

Фотоэффект TILT-SHIFT

Фотоэффект TILT-SHIFT


Перевод: © anotherday, Fearless, Ready .